— Соня! Что надо сказать? Скажи: «спасибо», доча!
— Спасибо, доча…
***
— Мама, я в школу пойду! Когда вырасту. Ты мне заплетешь косички?
— Да, дочь, конечно, заплету красивые косички!
— А ты пойдешь ко мне в школу?
— Да, пойду.
— А тебе кто косички заплетет? Твоя мамочка?
***
— Соня, ты уже пописила на дорожку?
— Нет, мамочка, я на горшочек пописила!
(2 года, 4 месяца)
Дальше просто на память.
Утро, просыпаюсь от поцелуев дочи, она говорит «доброе утро, мамочка, я тебя так люблю! Хочешь кофе? Будешь витаминку? Я тебе сейчас принесу!» Убегает, прибегает с чашкой воды или кофе, витаминкой или просто делает вид, что у нее в руках что-то есть, протягивает мне. «На, мамочка, попей, попей, пора вставать!»
Больше всего не свете Соня любит играть с водой (купаться и плавать, поливать травку и цветочки, переливать воду, мыть посуду), кататься на маме (на спине, как на ослике и как на горке с коленок), танцевать и петь, читать стихи. Любит гулять в парке, кататься на каруселях, помогать маме вешать белье после стирки.
Теперь Соня спорит. Иногда не хочет слушаться, убираться, встает в позу: «я плохая девочка»! Или «че-то я не могу…» Или даже спать ложится посреди дня, лишь бы не делать то, что сказано. Но это 1 раз из 10, в основном слушается легко, много не капризничает, очень быстро отходит, если обиделась или расстроилась.
Получила общий массаж, с отдельным вниманием на стопы, насыпали в тазик гальку, топаем. Делаем упражнения (ходим на носочках, на пяточках, на боках топ, прыгаем). Прыгать трудно. Из всех упражнений больше всего Соня любит делать ласточку, и кружиться. Еще очень любит лазить по лесенкам, по всяким конструкциям металлическим, лезет вверх, цепляется как мартышка руками, не боится совсем.
В разговоре использует самые разные слова-связки, строит сложные предложения. «Еще не покушала, надо покушать, а то я голодная!», «Конечно же я пойду к дедушке, я же буду там поливать травку!», и т.д.
P.S. Фото Земфиры (только я его обрезала нещадно в квадратик для аватарки на гугл+) 🙂

Leave a Reply
You must be logged in to post a comment.