Я всегда говорю, что с языком надо дружить и постоянно общаться. Если его на полгода забываешь, то потом надо долго извиняться перед ним, ублажать его, холить и лелеять. Лучше всего дружить без перерывов, конечно, и по всем каналам. Т.е. читать, слушать, говорить, писать, щупать и обонять. Может, это не совсем понятно, особенно в плане кинестетики, но это так.
Самый быстрый, легкий и приятный способ проводить время с моим испанским другом - это смотреть фильмы. Я смотрю любые фильмы: как испанские или латиноамериканские, так и голливудские, озвученные испанцами. В первую очередь это освежает произношение и словарный запас, особенно запас современных выражений.
Но этого мало. Нужно еще постоянно что-то читать. Я вот читала в Интернете, но все довольно скучно, интересного найти не получалось. И вдруг осенило: ведь я глотаю книги десятками, почему бы не перейти на испанский и тут? Сразу нашлась масса бесплатных возможностей накачать книжек, и вуаля! Начала с Гарри Поттера, т.к. на русском я бы не осилила, а для ЧГК прочесть надо было хоть одну часть. И вот - проглотила, не пожалела. Наконец знаю правила квиддича :):)
Теперь читаю Кастанеду 🙂 И качаю архив: 500 книг на испанском. 🙂 А фигли?
Болтаю я по-испански только с Софьей, зато это круглосуточное общение. И теперь я знаю, как пахнут некоторые слова. 🙂 Какие они на ощупь. И на вкус. Просто когда иностранный язык на за партой, а в жизни, вот прямо здесь, он как-то сразу роднеет.
Осталось только писанина. Писать надо обязательно, так что, пожалуй, реанимирую в который раз свой жж на испанском. Как раз и тема есть для писанины - можно от каждой книги впечатления описывать хоть по чуть-чуть.
Пять лет назад (как раз ровнехонько, день в день) - я получала в Алкале диплом - за самые счастливые в моей жизни дни на тот момент 🙂 Так вот, дорогая Вселенная, с тех пор не унимается мое сердце, хочу вернуться и посмотреть, как там без меня Мадрид, Алкала, другие города. И не плохо было бы хорошенький увесистый счет в евро, например, в том самом, так подходящем мне по цвету, банке! 🙂
Жду ответа,
с любовью,
Маша.
Вот тут масса книг и аудиокниг на испанском:http://www.greylib.uz/?category=spanish
Ух ты 🙂 Сначала хотела удалить этот коммент как спам, но посмотрела, решила оставить. Люблю узнет 🙂 И find a teacher понравился, молодцы! 🙂
Нет спамом мы не занимаемся, я сам hablo un poco espanol, поэтому решил с вами поделиться. Вот еще интересный проект с учебниками и словарями для изучающих испанский (тоже наш проект):http://www.uz-translations.uz/?category=spanish
НУ, Тимур! ) Неужели вы думаете, что в узнете есть хоть один человек, хоть немного связанный с языками, и не посетивний до сих пор Уз-транлейшнс? :):)
http://www.planetashkol.ru/library/site-catalog/section.php?IBLOCK_ID=186&SECTION_ID=1779 🙂
Я и на ПШ в каталог сайтов его включила давненько:
О спасибо за включение в каталог 🙂